Rabu, 30 Mei 2012

RANTAMANING UPACARA

Nyuwun kawigatosan, sedaya pendherek upacara enggal siyaga wonten papan ingkang kasedyakaken.
Upacara dinten Setu, Surya kaping 26 Mei warsa 2012, kawiwitan :

1.  Pangarsaning bergada,  nyiagakaken barisanipun piyambak-piyambak.
2.  Pangarsaning Upacara tumuju wonten plataran, lajeng mundhut kendhalining barisan.
3. Sesepuhing upacara tumuju wonten papan ingkang sampun kasamaptakaken.
4. Pakurmatan katur dhumateng sesepuhing upacara.
5. Palapuran pangarsaning upacara.
6 . Pamaosing " Panca Prasetya KORPRI" katirokaken sedaya pandherek upacara.
7.  Pamedharsabda saking sesepuhing upacara, barisan dipun sumenekaken.
8.  Pamaosing Pandonga.
9.  Palapuran Pangarsaning upacara
10.Pakurmatan dhumateng sesepuhing upacara.
11. Sesepuhing upacara, jengkar saking madyaning sasana upacara.
12. Upacara paripurna, barisan kabibaraken


disusun oleh : peserta diklat peningkatan mutu guru mapel bhs jawa angkt.2/2012

Jumat, 25 Mei 2012

Contoh RPP Bahasa Jawa Iklan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)


                                      Satuan Pendidikan                 : MTs ..........
                                      Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
                                      Kelas/Semester                       : VIII/Gasal
                                      Aspek                                     : Mendengarkan
                                      Alokasi Waktu                       : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)


A.    STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

B.     KOMPETENSI DASAR
Mendengarkan iklan.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Memberikan tanggapan terhadap iklan yang didengar dengan berani.
2.      Menuliskan maksud iklan dengan teliti.
3.      Menjelaskan isi iklan dengan percaya diri.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian Iklan
2.      Tujuan Iklan
3.      Macam-macam Iklan
4.      Media Iklan
5.      Contoh Iklan

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Awal
v  Berdoa (Contoh nilai karakter yang ditanamkan: taqwa).
v  Mengecek kehadiran siswa (Contoh nilai karakter yang ditanamkan: disiplin).
v  Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada siswa yang tidak hadir dan/atau yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya - (Contoh nilai karakter yang ditanamkan: peduli, empati).
v  Apersepsi  :  Siswa ditanya tentang pengalamannya mendengarkan iklan berbahasa
                    Jawa.
v  Motivasi    :  Siswa dimotivasi untuk bisa memahami iklan berbahasa Jawa yang
                    didengarnya dari radio.
v  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan Inti
a)      Eksplorasi
-     Menyiapkan media untuk mendengarkan iklan.
-     Siswa menyebutkan media-media iklan berbahasa jawa.

b)      Elaborasi
-     Guru menjelaskan pengertian iklan, tujuan iklan, macam-macam iklan, serta  media iklan.
-     Guru memberikan contoh iklan berbahasa jawa dari rekaman kaset atau dari teks yang dibacakan.
-     Siswa memberikan tanggapan terhadap iklan yang telah didengarkan.
-     Siswa menuliskan maksud iklan.
-     Siswa menjelaskan isi iklan.
(contoh nilai karakter yang ditanamkan: keberanian, percaya diri, ketelitian).
c)      Konfirmasi
-     Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
-     Refleksi  : Siswa menyampaikan kesannya setelah mendengarkan iklan berbahasa
                  Jawa.
-     Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya membahas materi tentang ”Bercerita tentang pengalaman pribadi.” Siswa diminta untuk menyiapkan cerita-cerita pengalaman yang menarik.
       (Contoh nilai karakter yang ditanamkan: antisipatif).

c.       Penutup
v  Menutup pertemuan dengan doa (Contoh nilai karakter yag ditanamkan: taqwa).
v  Mengakhiri pertemuan dengan salam (Contoh nilai karakter yang ditanamkan ramah).
v  Siswa keluar dari kelas dengan tertib (Contoh nilai karakter yang ditanamkan: ketertiban, disiplin).

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Sinau Basa Jawa
2.      Rekaman Iklan Berbahasa Jawa
3.      Majalah
4.      Lembar Kerja Siswa

H.    METODE
Pembelajaran Langsung

I.       PENILAIAN

Indikator
Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Instrument
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan pengertian iklan.
§  Menyebutkan tujuan iklan.
§  Menyebutkan macam-macam iklan.
§  Menyebutkan media iklan.
§  Menyebutkan contoh-contoh iklan.
§  Menuliskan maksud iklan.
§  Menjelaskan isi iklan.

§  Tes Tertulis
§  Uraian
1.      Apa tegese iklan?
2.      Apa ancase iklan?
3.      Iklan iku dibedakke dadi pira? Sebutna!
4.      Ing ngendi wae iklan basa jawa bisa ditemokake?
5.      Sebutna iklan-iklan produk (5)!
6.      Apa maksude iklan mau?
7.      Menawa sirah ngelu rasane kepiye?
8.      Kepiye rasane lara untu?


Kunci Jawaban

1.      Iklan yaiku andharan kang isine nawakake sawijining bab.
2.      Ancase iklan yaiku kanggo narik kawigatene wong liya supaya tuku.
3.      Dadi 2: iklan produk lan iklan jasa.
4.      Ing Radio lan Majalah Basa Jawa (Kalawarti).
5.      Iklan kosmetik, iklan kendharaan, iklan prabot rumah tangga, iklan sandhangan, iklan obat.
6.      Maksude supaya wong-wong padha tuku ”Puyer No. 16” nalika nandhang sirah ngelu utawa lara untu.
7.      Cekot-cekot
8.      Senut-senut

Pedoman Penilaian

1.      Tes Tertulis
Ø  Tiap soal bernilai     : 5
Ø  Nilai Maksimal        :  40   =  10
                                  4
  
                                                                                                             Surakarta,   Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                                        Guru Mapel
                                                                                                                   




..............................                                                                                   ...............................
Nip.                                                                                                           Nip.






Rabu, 23 Mei 2012

Pendidikan Karakter Bangsa

Persoalan budaya dan karakter bangsa dewasa ini sering menjadi sorotan tajam masyarakat. Dalam dunia pendidikan, pendidikan karakter diberikan karena adanya ketakutan degradasi moral anak bangsa. 
"Dan perumpamaan kalimat (kebijakan) yang telah di cabut akar-akarnya dari permukaan bumi, tidak dapat tegak sedikitpun" (ibrahim;26) timbulah akibat buruk yaitu karakter bangsa luntur, bencana meluas di masyarakat seperti korupsi, kekerasan, kejahatan, pelecehan seksual, perusakan, perkelahian massal, kehidupan ekonomi yang komsutif, kehidupan politik yang tidak jujur dan lain sebagainya.
H. Suyatno, Lc., M.SI dalam diklat peningkatan mutu guru mapel bahasa jawa mengatakan adanya tahapan karakter yaitu :
-Receiving = mengikuti dan berpartisipasi
-Responding = mengikuti dan berpartisipasi
-veluing  = memilih dan meyakini
-Organization = memutuskan commit membandingkan
-Charaterization = menunjukkan sikap
Nilai-nilai dalam pendidikan budaya dalam karakter bangsa meliputi :
1.  religius/taqwa
2.  jujur/ blaka suta
3.  toleransi/tepa slira
4.  disiplin/ netepi
5.  kerja keras / mempeng
6.  kreatif /pangreka daya
7.  mandiri
8.  demokrasi/ bebas
9.  rasa ingin tahu / raos pengen mangertos
10. semangat kebangsaan
11. cinta tanah air
12. menghargai/ ngaosi prakaryan
13. bersahabat, komunikasi/ kekancan
14. cintai tanah air
15. gemar membaca/ remen maos
16. peduli lingkungan
17. peduli sosial
18. tanggung jawab/ tanggel jawab
dengan adanya pendidikan karakter diharapkan terciptanya insan-insan kreatif, cerdas, bermartabat yang religius. insan kreatif, cerdas, bermartabat yang religius adalah insan -insan yang mampu menciptakan atau menghasilkan karya-karya yang bermanfaat bagi dirinya, lingkungannya dan bangsanya.